|
Скачать 235.92 Kb.
|
|
ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ для специальности Фармация (очной формы обучения) ПМ.01. «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» МДК.01.02 «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» Тема 3.5. Организация хранения лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента Составил преподаватель: Н.П. Кустова Братск, 2013г. Тема: Организация хранения лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента Продолжительность занятия - 270 минут Цель занятия: Изучение общих правил хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения, наркотических средств и психотропных веществ. В результате изучения темы обучающийся должен: иметь практический опыт:
уметь: организовать хранение:
знать:
Должен владеть общими компетенциями: ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития. ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации. ОК9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. ОК10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. ОК11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку. ОК12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. ОК13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. ОК14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). Должен владеть профессиональными компетенциями: ПК 1.1. Организовывать хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы. ПК 1.8. Оформлять документы первичного учета. Оснащение занятия:1. Сборник нормативной документации (приказы, постановления, федеральные законы РФ). 2. ГФ Х издания. 3. Вторичные упаковка лекарственных средств различных фармацевтических групп с инструкциями. 4. Изделия медицинского назначения. Нормативная документация:
Раздаточный материал: Методическая разработка практического занятия для студентов, итоговый тест. Место проведения: Лаборатория Отпуска лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента. Литература для подготовки:
План занятия
Ход занятия 1. Откройте дневник и запишите тему и цель занятия. Гарантия качества лекарственных средств по уровню социальной значимости является одной из важнейших задач государства в области охраны здоровья населения. Даже качественные лекарственные препараты под действием внешних условий могут прийти в негодность, потерять эффективность и стать небезопасными. В связи с этим актуальным становится вопрос сохранения качества лекарственных средств. Большинство лекарственных средств требует особых условий хранения, связанных с их физико-химическими свойствами, токсикологическими группами. При ненадлежащем хранении лекарств могут происходить процессы, приводящие к изменению их химического состава или физических свойств (образование осадка, изменение окраски, агрегатного состояния). При этом лекарственные средства инактивируются, разлагаются и становятся непригодными к применению задолго до истечения их срока годности. Хранение наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ контролируется Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков. Обеспечение сохранности этих ЛС, является необходимым требованием, в первую очередь, для предотвращения бесконтрольного употребления этих веществ и распространения наркомании. Наличие широкой номенклатуры лекарственных средств на современном фармацевтическом рынке (более 17 тысяч наименований), а также большое количество нормативных документов, регулирующих организацию хранения лекарственных средств, требуют систематизации. 2. Ответьте устно на вопросы:
3. Изучите климатические требования к режиму хранения, кратко законспектируйте в дневник. Температура хранения (температура воздуха в хранилище) — один из наиболее значимых показателей режима хранения. С повышением температуры усиливаются химические, физико-химические, биохимические и микробиологические процессы. Температура измеряется в градусах по шкале Цельсия (°С). Предусмотрены несколько режимов хранения: Комнатная температура +(18...20) Прохладная температура +(12... 15) Холодильная камера +4...0 Высокая температура воздуха Более +20 Низкая температура воздуха Ниже 0 Другие температурные условия оговариваются в инструкции к лекарственным средствам. Относительная влажность воздуха (ОВВ) — показатель, который характеризует степень насыщенности воздуха водяными парами и измеряется в процентах (%). Испарение воды из товаров приводит к количественным и качественным потерям, в частности, к естественной убыли за счет усушки и увядания (усыхания). Чем выше влажность товаров и ниже ОВВ, тем больше их потери. Кроме того, повышенная влажность воздуха способствует возникновению микробиологической порчи, коррозии металлических поверхностей. Выбор оптимальной ОВВ определяется прежде всего химическим составом товаров, их гигроскопичностью, температурой хранения и наличием защитных оболочек. Относительная влажность воздуха в сухом помещении не должен превышать 60%, в помещении с повышенной влажностью составляет 65 %. Воздухообмен — показатель режима, характеризующий интенсивность и кратность обмена воздуха в окружающей товары среде. В процессе воздухообмена создается равномерный температурновлажностный режим, а также удаляются газообразные вещества, выделяемые хранящимися товарами, тарой, оборудованием и т. п. Воздушные потоки могут быть естественными (сквозняки) и искусственными, вызванными работой вентиляции. Газовый состав воздуха — показатель режима, характеризующий состав газов в окружающей среде. Он обусловлен тремя группами компонентов: Основные газы ………………..….кислород, азот и углекислый газ Инертные газы …………………водород, гелий, аргон и др. Вредные газообразные примеси …….окислы азота и серы, озон, аммиак, фреон и др. На сохраняемость товаров наибольшее влияние оказывает кислород, который усиливает окислительные процессы, вследствие его происходит коррозия металлов, разрушение красящих веществ, прогоркание жиров и т.д. Освещенность — показатель режима хранения, характеризующийся интенсивностью света в помещениях хранения. На сохраняемость большинства товаров свет, особенно солнечный, оказывает отрицательное воздействие, так как активизирует окислительные процессы. В связи с этим большинство фармацевтических товаров рекомендуется хранить в темноте, а если это невозможно (например, в торговом зале аптеки), то следует избегать попадания на товары солнечных лучей. Для этого склады устраивают в помещениях не имеющих окон, а в торговых залах аптек окна Закрывают занавесями, солнцезащитными козырьками и т.п. В зависимости от степени освещенности места хранения делят на темные, затемненные, защищенные от света, расположенные не на солнечной стороне. 4. Ознакомьтесь с вариантами холодильных установок для хранения лекарственных средств: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Холодильное оборудование для аптек: ![]() Аптечный гигрометр психрометрический ВИТ-2 для определения влажности в помещении:![]() Помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами). Измерительные части этих приборов должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от дверей, окон и отопительных приборов. Приборы и (или) части приборов, с которых производится визуальное считывание показаний, должны располагаться в доступном для персонала месте на высоте 1,5 - 1,7 м от пола. 5. Ответьте на вопросы: 1. Какая температура считается прохладной? 2. К чему приводит испарение воды из товаров? 3. Чему равна относительная влажность воздуха в сухом помещении? 4. Как можно увеличить воздухообмен в помещении? 5. Какой газ оказывает наибольшее влияние на сохраняемость товаров? 6. За счет какого свойства солнечный свет оказывает отрицательное воздействие на сохраняемость товаров? 6. Изучите Приказ МЗ и СР РФ № 706н от 23 августа 2010г. «Об утверждении правил хранения лекарственных средств». 7. Выполните в дневнике задание: заполните графу «Условия хранения лекарственных средств» в предложенной таблице.
8. Ознакомьтесь с вариантами оборудования для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения: Шкафы для хранения ЛС и ИМН: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Опрокидыватель для баллона: ![]() 9. Ознакомьтесь с Приказом МЗ и СР РФ № 1198н от 27 декабря 2011г. «Об утверждении правил в сфере обращения медицинских изделий». 10. Выполните в дневнике задание: Вам необходимо обеспечить хранение в аптечной организации следующих изделий медицинского назначения: ИМН: катетеры; перчатки; зонды; пузыри для льда, грелки; резиновые бинты; прорезиненная ткань; зонды на этилцеллюлозном лаке; стерильные марлевые салфетки; нестерильная вата; хирургические металлические инструменты (скальпели, зажимы); Выберите необходимое оборудование для хранения медицинских изделий: Шкафы, стеллажи, полки, вешалки (блоки для подвешивания), выдвижные ящики. Перечислите условия для хранения каждой из позиции: Влажность не менее 65%; Полное заполнение объема оборудования для хранения; Хранение вдали от нагревательных приборов; Пересыпанные тальком; Защита от высокой температуры (более 20 град.С); Защита от низкой температуры (ниже 0 град.С); Защита от текучего воздуха (сквозняков, механической вонтиляции); Защита от механических повреждений (сдавливания сгибания,); Сухое помещение (влажность не превышает 60%); Хранение в тюках; Хранение в тонкой парафинированной бумаге; Хранение уложенными в специальные гнезда ящиков; Наличие антикоррозийной смазки или смазывание тонким слоем вазелина; Несгораемые стеллажи; Средства автоматической пожарной защиты; Надписи «Огнеопасно», «Курить воспрещается»; Использование жалюзи; 11. Ознакомьтесь с Постановлением правительства РФ № 1148 от 31 декабря 2009г. «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ» и Приказом МЗ и СР РФ № 397н от 16 мая 2011г. «Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ». 12. Заполните в дневнике таблицу «Хранение НС и ПВ»:
13. Ознакомьтесь с сейфами различных классов взломостойкости, используемых в организациях здравоохранения: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 14. Выполните в дневнике задание:
15. Ознакомьтесь со складированием медицинских препаратов на аптечном складе: ![]() |
Стеллажная карточка Наименование_____________________________________________ Форма выпуска, дозировка___________________________________ Серия ____________________________________________________ Производитель ____________________________________________ Годен до _________________________________________________ Количество _______________________________________________ |
![]() |
Методическая разработка практического занятия для студентов пм 01... Тема «Лекарственное растительное сырье, влияющее на функции мочевыделительной системы» |
![]() |
Рабочая программа профессионального модуля пм. 01 «Реализация лекарственных... «Фармация» и примерной программы профессионального модуля пм. 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»,... |
![]() |
Рабочая программа профессионального модуля пм. 01 «Реализация лекарственных... Рабочая программа профессионального модуля пм. 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» разработана... |
![]() |
Методические рекомендации для преподавателя по проведению практических... ПМ. 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента», мдк. 01. 01. «Лекарствоведение» среди преподавателей... |
![]() |
Методические рекомендации для преподавателя по проведению практических... ПМ. 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента», мдк. 01. 01. «Лекарствоведение» среди преподавателей... |
![]() |
Методические рекомендации для студента по проведению практического... Методические рекомендации разработаны на основе Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования по... |
![]() |
Рабочая программа профессионального модуля пм. 01 «Реализация лекарственных... Составлена в соответствии с фгос к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 33. 02. 01 Фармация |
![]() |
Рабочая программа профессионального модуля пм. 01 «Реализация лекарственных... Программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности... |
![]() |
Методическая разработка практического занятия по теме: «Применение... Министерство здравоохранения Саратовской области Государственное автономное образовательное учреждение |
![]() |
Рабочая программа профессионального модуля пм 01 Реализация лекарственных... Федерального государственного образовательного стандарта спо утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации... |
![]() |
Методическая разработка практического занятия для студентов для специальности... Изучить нормативные документы в процессе учебной деятельности, выполняя блок заданий в тестовой форме. Изучить структуру гф и других... |
![]() |
Методические рекомендации для студентов по изучению учебной дисциплины... Областное государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования «государственный медицинский... |
![]() |
Методическая разработка теоретического и практического занятия для... Методическая разработка предназначена для проведения теоретического и практического занятий «Клиническая фармакология антиангинальных... |
![]() |
Вопросы к экзамену по мдк 01. 02 «Порядок отпуска лекарственных средств» ... |
![]() |
Банк тестов для самостоятельной работы по пм 01 мдк 01. 02 Отпуск... По пм 01 мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента |
![]() |
Методическая разработка практического занятия по пм: «Младшая медицинская... На рецензию представлена методическая разработка практического занятия на тему «Медикаментозное лечение в сестринской практике»,... |
|
Поиск |