|           Технология 5-11 класс 
 5 класс
 
 
 
 
            
            
            
            
            
            
            
              | Дата: Класс: 5 1 урок
 
 |  
              | Тема: Общие правила поведения в школьной мастерской и личная гигиена труда,оборудование мастерской и правила безопасности труда при ручной обработки древесины.
 
 
 |  
              | Цель урока:
 
 Введение. Оборудование рабочего места для ручной обработки древесины.
 
 Цель урока:
 
 раскрыть содержание и задачи раздела “Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения”;
 
 научить правильно, организовать труд и оборудовать рабочее место для обработки древесины;
 
 ознакомить с техникой безопасности труда
 
 
 |  
              | Ожидаемый результат: умение рационально использовать и организовывать учебно – познавательскую деятельность;формировать коммуникативные навыки.
 
 
 |  
              | 
 
 
 | Деятельность учителя
 
 | Деятельность обучающихся
 
 | наглядности
 
 |  
              | 3 мин.
 
 | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.
 
 | Ученики осмысливают поставленную цель. С помощью пазлов класс делится на группы.
 
 | пазлы
 
 
 |  
              | 5 мин.
 
 | II. Проверка домашней работы. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала.
 
 | Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты.
 
 | перфокарты
 
 |  
              | 20 мин.
 
 | III. Актуализация знаний.
 
 С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала.Предлагает ученикам «Графический тест».
 
 Работа по учебнику
 
 .Слово уч Ребята, вам нравится рабать ? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?
 
 Ассоциация к слову
 
 
 Труд
 
 Итак, приступим к изучению новой учебной дисциплины - технология.
 
 - Что же это за термин?
 
 Слово “технология” происходит от древнегреческого techno - “искусство, мастерство, умение” и латинского logos - “учение, наука”.
 
 Под технологией понимают совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в процессе производства продукции.
 
 Технологией называют также определенную последовательность действий, обеспечивающих изготовление какой-либо продукции заданного качества. Точное выполнение всех операций и соблюдение их последовательности - гарантия выпуска качественной продукции.
 
 Технология же, как наука занимается выявлением физических, химических, биологических закономерностей с целью разработки и использования наиболее эффективных и экономных производственных процессов. Это основные определения.
 
 Технологий много. Каждая сфера деятельности человека имеет свои специфические технологии. Но есть такие технологии, которыми должен владеть каждый человек.
 
 - Как вы думаете, что это за технологии?
 
 Это технология общения, технология ухода за жильем и др.
 
 Существует также ряд очень распространенных технологий, которые входят в содержание труда людей, - это технологии обработки древесины и металла, технологии ремонтно-строительных работ в доме и др.
 
 Древесина - один из самых распространенных материалов, который человек научился обрабатывать в глубокой древности. С помощью топора, ножа и других инструментов люди изготавливали дома, мосты, крепости, мельницы, орудия труда, посуду и многое другое.
 
 - Какие изделия из древесины, окружающие нас, вы знаете? Мебель, музыкальные инструменты, детские игрушки и др. Изучив основы технологии обработки древесины, вы сможете самостоятельно сделать простейшие изделия для школы.
 
 Занятия по технологии проходят в учебных школьных мастерских, где для каждого из вас выделено постоянное рабочее место. Для удобства работы с древесиной рабочее место оборудуется столярным верстаком (рис. 1), стулом, стеллажами, ящиками, полками и тумбочками для хранения инструментов, приспособлений и заготовок.
 
 Слово “верстак” в переводе с немецкого означает “мастерская”. Верстак, как вы уже поняли, - это рабочий стол.
 
 - Как называется профессия рабочего, занятого ручной обработкой древесины?
 
 Столяр (от словосочетания - изготовление столов). Существует два вида верстака: столярный (деревянный) и универсальный (комбинированный). Столярный - для обработки древесины, а универсальный - для обработки древесины и металлов.
 
 Столярный верстак (рис. 1) состоит из подверстачья (1), крышки (2) с отверстиями (3), в которые вставляются клинья, лотка (4). переднего зажима (5), заднего зажима (6), выдвижных и поворотных пальцев (7).
 
 Передний зажим служит для закрепления заготовок. Отверстия (3) с клиньями - для упора и крепления заготовок при строгании. В лотке (4) размещают инструмент. Задний зажим - для крепления заготовок при строгании и распиливании. Выдвижные и поворотные пальцы - для опоры длинномерных заготовок при их строгании. Подверстачье является основанием верстака. В нем также размещают и хранят инструменты и приспособления.
 
 - Какие инструменты относятся к измерительным?
 
 Линейки, угольники, циркули, транспортиры. Все инструменты хранят отдельно и располагают вокруг верстака на стеллажах или в тумбочках так, чтобы их легко можно было взять и положить обратно. Наиболее часто применяемые инструменты располагают ближе к месту работы в зоне досягаемости рук.
 
 Технике безопасности на уроке труда при ручной обработке металла и древесины
 
 Перед началом обработки материала нужно правильно надеть спецодежду и средства защиты. Особенно важна безопасность и защита глаз, при выполнении рубки металла всегда надевай защитные очки;
 
 Перед тем как приступить к уроку надо проверить полное наличие необходимого инвентаря и удостовериться, что инструменты находятся в безопасном работоспособном состоянии. Их рукоятки должны быть без трещин, и плотно прилегать к основанию;
 
 На верстаке все инструменты должны быть положены в указанном учителем порядке и в строго отведенных для этого местах. Ничего лишнего на верстаке быть не должно;
 
 Весь обрабатываемый материал должен быть надежно закреплен в соответствующих зажимах (тиски, струбцины и т.д.);
 
 При обработке материалов необходимо всегда использовать установленные упорные и подкладные приспособления;
 
 Если во время выполнения учебного задания был повреждён или сломан инструмент, то работу надо прекратить, а его заменить у учителя;
 
 В процессе обработки и соединения материалов необходимо соблюдать особую осторожность при работе с ударным, режущим инвентарём, клеем, острыми краями металла;
 
 Запрещено использовать палец в качестве упора при начальном запиле дерева;
 
 При пилении материала надо всегда следить за степенью натяжения полотна лучковой пилы. Не проверяй остроту режущей части пальцами, ты можешь порезаться;
 
 При обработке материала напильником, пальцы должны быть на его поверхности, при резке металла придерживай отрезаемую часть рукой защищенной рукавицей или перчаткой;
 
 Нельзя сдувать стружку ртом или смахивать её рукой, используй для этого специальный инвентарь.
 
 |  
              | 10 мин.
 
 | IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит закрепление урока.
 .Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об технике безопасности
 
 - Какие требования к содержанию своего рабочего места вы должны выполнять?
 
 - Где находятся и как располагаются инструменты во время работы?
 
 - Почему у каждой из вас закреплено определенное рабочее место? С чем сопряжено это правило?
 
 - Где и как хранятся материалы, оборудование, инструменты?
 
 - Какой должна быть одежда учащихся на уроках технологии?
 
 - В каком виде необходимо содержать свое рабочее место?
 
 _ Какие требования к дисциплине должны вами исполняться неукоснительно? Почему это так важно?
 
 _ Какими инструментами и оборудованием можно пользоваться на уроках технологии?
 
 - Что вы должны сделать по окончании работы?
 
 _ Сделайте вывод: что обеспечивает строгое следование правилам техники безопасности? К каким последствиям может привести игнорирование этих правил?
 
 
 | Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
 
 | Ромашка Блума
 
 |  
              | 5 мин.
 
 | V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
 
 Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
 
 | Оценивают работу своих одноклассников.
 
 На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
 
 | 
 стикеры
 
 |  
              | 2 мин.
 
 | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
 
 | Записывают домашнюю работу в дневниках.
 
 | 
 
 |  
              | дополнительная информация
 
 |  
              | дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
 
 | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
 
 | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
 
 |  
              | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  
              | рефлексия.
 
 были ли цели обучения реалистичными?
 
 Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
 
 Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
 
 Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
 
 | Проводит рефлексию.
 
 -Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
 
 -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
 
 |  
              | Итоговая оценка
 
 Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
 Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
 Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
 
 
 | 1.
 2.
 
 
 1.
 2.
 
 |  
 
 
            
            
            
            
            
              | Тема
 
 | Основы почвоведения, характеристика основных типов почв, обработка почвы, почвообрабатывающая техника, удобрения, севооборот, мелиорация.. Урок 2
 
 |  
              | Цель
 
 | Ученики ознакомились с видами основные теоретические сведения, основы почвоведения, характеристика основных типов почв, обработка почвы, почвообрабатывающая техника, удобрения, севооборот, мелиорация;е.
 
 
 |  
              | Ожидаемый результат
 
 | Ученики знают. технологии выращивания цветочно-декоративных культур;
 
 Умение задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулирование
 
 собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения )
 
 
 
 |  
              | 
 Этап урока
 
 | Содержание урока
 
 | Деятельность ученика
 
 | Деятельность учителя
 
 |  
              | Организационный момент
 
 | Проверка готовности учащихся к уроку
 
 
 | Подготовка к уроку
 
 | Приветствие учащихся. Проверка готовность учащихся к уроку. Проверка отсутствующих
 
 |  
              | Изучение нового материала
 
 | Актуализация знаний.
 
 - Вспомните, что такое почва?
 
 - Какое основное свойство почвы? (плодородие)
 
 - От чего зависит плодородие почвы?
 
 - Для чего в почву вносят песок?
 
 - Можно ли создать искусственную почву?
 
 - Чем почва отличается от горной породы?
 
 - Как образуется перегной?
 
 Изучение нового материала.
 
 « Земля – кормилица… нет более привычного для человека и более уникального явления в природе. Почвы – связующее звено между живой и неживой материей. В противоборстве стихий возник и сформировался этот тончайший, легкоранимый плодородный покров планеты. У истоков плодородия – Человек»
 
 М.И.Калинин.
 
 Сегодня мы узнаем, как образуется почва; какова роль русского учёного Докучаева в изучении почвы; почему почвы разнообразны; что такое механический состав почвы и структура почвы; что такое почвенные горизонты. А также какие типы почв распространены на территории Казахстана.
 
 Первая почва сформировалась в результате жизнедеятельности бактерий.
 
 - Почвоведение – наука изучающая почвы. Возникло в конце 19 века в России.
 
 - Основателем науки «почвоведение» стал русский учёный Докучаев.
 
 - Докучаев назвал почву «Зеркалом ландшафта природы» Почему?
 
 Найдите определение «почва» - стр 132 учебник.
 
 Почва – это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием, это особое природное тело, результат взаимодействия природных компонентов.
 
 Образование почв
 
 Как же образуется почва? Какие компоненты участвуют в процессе почвообразования? Образование почвы идёт очень медленно. За 100 лет образуется слой почвы всего от 0,5 см (в тундре) до 2 см (в степях)
 
 Начало образования почвы это процесс выветривания (разрушения) горных пород, на которых поселяются микроорганизмы, первые растения, мхи и лишайнинки. Микроорганизмы производят перегной из остатков растений и почвенных животных (личинки, черви). Песок и глина являются почвообразующими горными породами, а с перегноем (гумусом) они становятся почвой.
 
 На процесс почвообразования оказывают влияние другие факторы: климат, рельеф, деятельность человека и время. Нельзя говорить о почвообразовании, не учитывая время.
 
 Климат влияет на скорость образования почвы и на тип почвы. При избыточном увлажнении в почве идёт промыв, из неё вымывается органическое вещество. Такие почвы формируются в тайге. Гумуса в них мало. При недостаточном увлажнении (к=0.9 – 0.8) гумус накапливается, но есть опасность засоления почвы особенно при скудном увлажнении и т. Д.
 
 Запись схемы в тетрадь:
 
 Г/П – выветривание (разрыхление г/п) – материнская порода ( песок, щебень) – поселяются микроорганизмы – воздействуют на материнскую породу – поселяются низшие растения (мхи, лишайники) - образуется гумус.
 
 Рельеф также оказывает влияние на процесс почвообразования.
 
 - Подумайте, в чем влияние рельефа?( в горах разные температуры у подножья и на скалах, с высотой температура понижается, значит, и замедляется с высотой и скорость почвообразования. На южном и северном склонах разное количество тепла, поэтому почвы тоже будут отличаться)
 Составьте в тетради кластер: «Факторы, влияющие на образование почв»,
 
 
  
 Механический состав почв
 
 - Подумайте, какое влияние на образование почвы оказывают горные породы? (одна почва образуется на песках, другая – на глине, третья на известняках. Минеральная часть почвы будет различна)
 
 В зависимости от горной породы, на которой шло почвообразование, почвы делятся по механическому составу на песчаные, супесчаные, суглинистые и глинистые в зависимости от процентного содержания глины и песка.
 
 Если в почве больше частиц глины – почва суглинистая или глинистая – это тяжёлые почвы ,они плохо промываются, но легко заболачиваются или засоляются. В такое почвы необходимо вносить песок, чтобы облегчить механический состав.
 
 Лёгкие почвы – песчаные и супесчаные, легко промываются, плохо удерживают влагу. В сухое лето такое почвы требуют обильного полива.
 
 
                  Как узнать, какая по механическому составу почва в нашей местности? (из увлажнённой почвы скатать жгут, и сделать из него кольцо. Если кольцо развалилось, то почва – лёгкая, песчаная. Если в кольце глубокие трещины, то почва – супесчаная, если трещины неглубокие по внешнему краю – почва суглинистая. А если трещин нет – то почва – глинистая)
 
 Структура почвы. Почва бывает структурная и бесструктурная.
 
 Почва всегда состоит из комочков, между которыми есть воздух, необходимый для дыхания корней и через комочки свободно проходит влага. Это есть структура почвы. Только структурная (рыхлая) почва может быть плодородной.
 
 Какова роль гумуса в образовании структуры почвы? Гумус и глинистые частицы почвы склеивают почву в комочки, а кальций придаёт прочность комочкам. Чем больше гумуса, тем лучше структура почвы.
 
 Лучшая структура – зернистая с комочками размером от просяного семени (1 мм в диаметре) до размеров горошины – 10 мм в диаметре. Такую структуру имеют чернозёмы – почвы степей. Если в почве мало гумуса и глинистых частиц, то нет и структуры, такие почвы называют бесструктурными. Бесструктурные (песчаные) почвы малоплодородны.
 
 - А теперь посмотрите на почвенную карту Казахстана (с. 133) Назовите почвы, которые есть на территории нашей республики (серые лесные и лугово-степные, обыкновенный чернозём, южный чернозём, тёмно-каштановые почвы, типичные каштановые почвы, светлокаштановые почвы, бурые почвы, серо-бурые почвы, горные области.
 
 - Есть ли закономерности в размещении почв? Давайте посмотрим с севера на юг по территории Костанайской области и южнее (почвы подвергаются закону широтной зональности, т. К. мы двигались по равнине с севера на юг. В горах почвы подвергаются закону высотной поясности)
 
 - Нарушают закон широтной зональности почвы аллювиальные, в поймах рек, почвы болот, вулканические. Тип почв соответствует типу растительности «Почва – зеркало ландшафта».
 
  
 
 |  
              | Закрепление нового материала (практическая работа)
 
 | Постановка вопросов Инструктирует по выполнению практической работы
 Чернозем.
 
 
                  Северный Казахстан
 
9,5%, 25.5 млн.га
 
Подтипы – выщелоченные (юг лесостепи, 6-8% гумуса), обыкновенные (степь, 6-8%), южные (степь, 4-6%).
 
 Наши степи разнотравно-типчаково-ковыльные. Докучаев назвал чернозем «Царем почв». Он писал: «Богатство чернозема гораздо более богатств Урала, Сибири, Кавказа. Дороже золота. Русский чернозем, нет таких цифр, чтобы оценить его мощь. Он был, есть и будет кормильцем России»
 
 ? Что происходит каждый год с огромной массой травянистой растительности в степи?
 
 Таким образом, получается структура «лучшей губки», по словам Докучаева, где легко движется вода и питательные вещества, а величина гумусного слоя до 1,2 м. (Какие культуры выращиваются?).
 
 Каштановые.
 
 
                  Центральный Казахстан, север Прикаспийской низменности, равнины Восточно-Казахстанской области.
 
90,6 млн. га, 34 %.
 
Подтипы: темно-каштановые (умеренно сухие степи, 4.5-3%), каштановые (сухие степи, 4,5-3%), светло-каштановые ( полупустыни, 3-2%)
 
 
                  Почему к югу плодородие уменьшается?
 
 Бурые и серо-бурые почвы.
 
 
                  На юге Казахстана.
 
44%, 120 млн.га.
 
2-1 % гумуса, требуется орошение
 
 Докучаев: « Ценна здесь не земля. А вода. Земля, за которую не дают ломанного гроша, как только удается её оросить, стоит баснословные деньги…»
 
 Мелиорация – улучшение земель
 
 Закрепление
 
 - В какой зоне происходит наибольшее накопление гумуса?
 
 - Какие почвы самые плодородные?
 
 В какой зоне происходит накопление солей (полупустынь)
 
 | Формулирование правил безопасной работы
 Выполнение практической работы с использованием технологической карты
 Уборка рабочих мест
 
 | Подведение к обобщениям:
 
 Прежде чем приступить к выполнению практической работы, о чём мы должны вспомнить?
 
 Показ приёмов нарезки колбасы
 Проверка
 
 |  
              | Подведение итогов
 
 | Группам предлагается написать на доске новые слова которые они узнали на сегодняшнем уроке
 
 Д/з Узнать в Интернете рецепт приготовления яйца-пашот
 
 | Оценка и самооценка
 
 
                  сервировки стола;
 
дегустации;
 
качества выполненной работы по критериям (Приложение 1)
 
 
 Рассказ, прослушивание одноклассников
 
 Фиксирование д/з
 
 | Оценка выполненных работ (совместно с учащимися) по критериям (Приложение 1)
 Наблюдение и обсуждение найденных решений
 
 
 Консультация по выполнению д/з
 
 |  
 
 
            
            
            
            
            
            
            
            
              
                | Класс 5 «а»
 
 | Предмет « Технология»
 
 | Дата
 
 | Урок №3
 
 |  
                | Тема урока
 
 | Технологии выращивания цветочно-декоративных культур. Приемы выращивания овощных и декоративных растений. Практические работы: осенние работы на участке овощных и цветочно-декоративных растений.
 
 
 |  
                | Цель:
 
 | познакомить учащихся с группами цветочно-декоративных растений, способами их размножения, изготовить пакеты для семян цветочных растений.
 
 
 |  
                | 
 
 
 |  
                | Результат обучения:
 
 | Понятие о технологии производства продукции растениеводства и ее основных элементах.
 
 |  
                | Вид деятельности /краткий ход урока с указанием походов и времени/
 
 | Действия учителя
 
 
 | Действия ученика
 
 |  
                | I.Водная часть:
 
 1.орг. момент
 
 2.психолог.настрой
 
 3.Погружение в тему. Разгадывание загадок
 
 4.использование ИКТ показ мультфильма «Веселый огород»
 
 | 1.Организует, активизирует учащихся, создает положительный эмоциональный настрой.
 
 2."Приветствие"
 Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.
 
 
 | Дети настраиваются на продуктивную работу и групповое сотрудничество
 
 Дети повторяют приветствие вместе с учителем.
 Разгадывают загадки
 В каждой группе выбирают лидера, который оценивает членов группы, секретеря, тайм менеджера, докладчика,дизайнера
 Разрабатывают правила работы в группе
 
 1. Думай, слушай, высказывайся.
 
 2. Уважай мнение других.
 
 3. Записывай идеи.
 
 4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.
 
 5. Не бери всю инициативу на себя.
 
 6. Не жди подсказки.
 
 
 |  
                | II.Основная часть:
 
 1.Актуализация знаний и целеполагание.
 
 Цель: выявить уровень знаний и систематизировать их
 
 3.Использование ИКТ
 
 Сбор информации из ресурсов Интернета с помощью ноутбуков, сотовых телефонов, iPAD.
 
 4.Использование ИКТ
 
 Изложение нового материала- показ слайд презентации
 
 Цель: научить уч-ся правильно воспринимать новую тему
 
 
 | .Использование дополнительных источников: учебник, распечатанный материал из Интернета
 
 Взаимооцеивание групп
 .
  
 Цветы всегда привлекали человека своей красотой и ароматом. Ученые и путешественники, бывая в дальних странах, привозили в Европу различные диковинные растения, размножали их. Так, из Турции разошлись по всему свету тюльпаны, из Японии, Китая, с Дальнего Востока – лилии, из Индии и Ирана – розы, из Южной Америки – гладиолусы.
 
 Цветоводство – отрасль растениеводства, занимающаяся культурой цветущих и декоративно-лиственных растений.
 
 Для того чтобы выращивать цветы, нужно много знать не только об их декоративных свойствах, но и о почве, на которой они будут произрастать, удобрениях и подкормках, размножении, вредителях и болезнях.
 
 Цветочные растения можно разделить на три основные группы:
 
 
                    однолетники,
 
двулетники,
 
многолетники.
 
 По ходу беседы уч-ся заполняют таблицу
 
 
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                      | Группа цветочно-декоративных растений
 
 | 
 Это…
 
 | 
 Примеры
 
 |  
                      | однолетники
 
 | 
 
 | 
 
 |  
                      | двулетники
 
 | 
 
 | 
 
 |  
                      | многолетники
 
 | 
 
 | 
 
 |  
 Однолетники – это растения, весь цикл развития которых проходит в один год.
 
 Однолетники очень разнообразны по расцветке и высоте. Наиболее распространенные однолетники — львиный зев, астры, бархатцы, бегонии, вербена, календула (ноготки), левкой, мак, настурция, петуния, сальвия, портулак
 
 Двулетники высевают обычно весной или в начале лета, а цветут они на второй год.
 
 Большинство двулетников — многолетние растения, но после второго года жизни образуют мелкие цветки, теряют свою декоративную ценность. К двулетникам относятся виола (анютины глазки), гвоздика турецкая, колокольчик, мальва, маргаритка, незабудки
 
 Многолетники -   многолетние растения, травянистые растения и полукустарники, зимующие более двух лет.
 
 Одни из них живут несколько лет, другие — до 20—30 и даже до 100 лет (например, тау-сагыз). Достигнув определённого возраста, они могут цвести и плодоносить каждый год (поликарпические растения). У некоторых из них листья сохраняются круглый год (вечнозелёные растения). У большинства же в неблагоприятные периоды (зимой, в период засухи) листья и др. надземные органы отмирают, живыми у них остаются лишь подземные органы (корневища, клубни, луковицы, корни). У некоторых же сохраняются частично и надземные побеги с почками возобновления (розетки, ползучие побеги, нижние части прямостоячих стеблей).
 
 СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ
 
 
                    Семенное
 
Вегетативное
 
 У некоторых цветов-однолетников очень мелкие семена – более 5 000 штук в 1 грамме. А у бегонии, к примеру, семена совсем мелкие – около 80 000 штук в одном грамме!
 
 Сложно представить, что из таких крохотных семян-пылинок вырастают порой настоящие садовые гиганты – как, например, табак, который образует мощные метровые кусты с большими листьями.
 
 Мелкие семена однолетников не заглубляют в почву, рассыпая их по поверхности.
 
 Нужное количество семян высыпают на лист гладкой бумаги, который затем складывают пополам (чтобы образовался желобок для семян в виде сгиба). В почве нужно наметить бороздки для семян – сделать это можно ребром линейки. Затем, постукивая слегка по листу с семенами пальцем, осторожно и равномерно высыпают семена в приготовленные бороздки. Нужно приложить все усилия, чтобы не загустить растения – это приводит к ослаблению и болезням всходов. Кроме такой импровизированной сеялки из листа бумаги используют ручные мини-сеялки. Распространенный прием для равномерного посева мелких семян – смешивание их с речным песком. А также можно покупать специальные семена – некоторые фирмы выпускают мелкие семена однолетников в специальных гранулах. Гранулы облегчают посев. После посева семян, емкость плотно закрывают полиэтиленовой пленкой.
 
 Когда прорастут семена, если они стояли у вас в темном месте, то переместите их как можно ближе к свету. Начинайте приоткрывать пакет, увеличивая время такого проветривания постепенно с каждым днем, чтобы сеянцы привыкали к воздуху.
 
 Вегетативное размножение декоративных культур очень разнообразно по приемам предварительной подготовки материала и по особенностям условий, при которых происходит окоренение.
 
 
                    Делением куста
 
Стеблевыми черенками
 
Корневыми отпрысками
 
Делением корней
 
Делением клубней
 
Усами
 
Луковицами-детками
 
Отводками
 
 
 
 
 |  
                | ПЕРЕРЫВ 2 урок
 
 |  
                | 4..использование ИКТ
 
 физминутка
 
 III..Практическая работа по теме урока.
 
 Цель:выявить, на сколько хорошо учащиеся поняли тему.
 
 1.Отработка практических навыков.
 
 
 2.Применение ЗУН учащихся на практике
 
 | 1. Водный инструктаж по выполнению и
 
 организациилабораторно-практической работы в группе
 
 «Определения доброкачественности и способы их нарезки»
 
 .Работа в группах /по технологическим картам/
 
 
 | 4.Уч-ца А проводит физминутку
 1При организации групповой работы необходимо дать возможность всем учащимся проявить свои способности и распределить работы для активизации всех членов групп
 
 |  
                | IV.Заключительная часть
 
 Цель: Закрепление и отработка полученных знаний на уроке
 
 
 | Решение кроссворда
 
 Взаимооценивание работы каждой группы
 
 - Практическая работа.
 
 Изготовление пакета для семян цветов.
 
 
 | Учащиеся группы Авзаимооценивают работы по критерием
 
 1.соблюдение правила гигиены и т/б
 
 2. последовательность выполнеиея
 
 3.эстетичность оформления
 
 
 |  
                | V.Рефлексия
 
 Цель: подведения итогов занятия.
 
 1.Суммативное
 
 оценивание
 
 | Учащиеся на стикерах пишут
 
 отвечая
 
 «Мне понравилось» …
 
 Я научилась….
 
 Мне запомнилось…
 
 И выбирают смайлики, которые лежат на краю парты
 
 
    Суммативное оценивание.
 
 | Стикеры вывешивают на солнышко
 
 |  
                | 10.Ресурсы
 
 
 | Учебно-наглядные оборудования: мультфильм«Веселый огород» слайд презентация «Овощи.первичная Обработка Приготовления блюд из овощей»,
 
 
 | 
 
 
 |  
                | 11.Домашнее задание
 
 | Повторите правило т/б работы с острыми режущими приборами и с горячей жидкостью
 
 | 
 
 
 |  |